Connect with us

Horror in TV – Programmazione TV Horror & Thriller

Horror in TV – Come ogni giorno vi segnaliamo i film horror e thriller che vengono trasmessi sulle reti satellitari e sui canali a pagamento…

La lista contiene i giorni della settimana con la relativa programmazione.

Film Horror Stasera


Lunedì 23 Maggio 2022

Digitale Terrestre

8:00 TV8 (Canale 8, HD 508): Un killer in casa

10:40 Iris (Canale 22): La vendetta di Luna

13:50 TV8 (Canale 8, HD 508): Difesa pericolosa

21:00 Iris (Canale 22): Il tocco del Male

Sky

6:15 Sky Cinema Drama (Canale 308): Giovani ribelli – Kill Your Darlings

6:50 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Half Light

8:45 Sky Cinema Romance (Canale 307): Sciarada

10:00 Sky Cinema 1 (Canale 301): Ghostbusters: Legacy

10:40 Sky Cinema Suspense (Canale 306): I bambini di Cold Rock

12:25 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Fino all’ultimo indizio

12:10 Sky Cinema 1 (Canale 301): Escape Room 2: Gioco mortale

13:45 Sky Cinema 1 (Canale 301): Il sacro male

14:20 Sky Cinema Collection (Canale 303): Il socio

14:20 Sky Cinema Action (Canale 305): The Town

14:35 Sky Cinema 4k: 1408

14:35 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Synchronic

15:30 Sky Cinema 1 (Canale 301): Fair Game

16:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Gremlins

22:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Pig – La vendetta di Rob

00:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Synchronic

00:40 Sky Cinema 4K: Copshop – Scontro a fuoco

2:05 Sky Cinema Collection (Canale 303): Operazione Valchiria

5:15 Sky Cinema 1 (Canale 301): The Company You Keep – La regola del silenzio


Martedì 24 Maggio 2022

Digitale Terrestre

8:00 TV8 (Canale 8, HD 508): Il donatore perfetto

13:05 Iris (Canale 22): Il gioco di Ripley

14:00 TV8 (Canale 8, HD 508): La sorella sconosciuta

21:10 Rai Movie (Canale 24): The Constant Gardener – La cospirazione

21:15 Mediaset Italia 2 (Canale 49): Shark 3D

23:30 7Gold: Carjacked

00:50 Rete 4 (Canale 4, HD 504): Attrazione mortale

1:30 Rai Movie (Canale 24): Breaking at the Edge

Sky

10:15 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Incarnate – Non potrai nasconderti

11:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Cassandra Crossing

13:55 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Cub – Piccole prede

14:45 Sky Cinema Collection (Canale 303): Vanilla Sky

15:25 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Perfect Stranger

17:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Intrigo: La nemica del cuore

17:40 Sky Cinema 4K: Copshop – Scontro a fuoco

19:10 Sky Cinema Collection (Canale 303): Operazione Valchiria

21:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Hours

21:15 Sky Cinema 1 (Canale 301): The Company You Keep – La regola del silenzio

22:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Net – Intrappolata nella Rete

22:45 Sky Cinema Action (Canale 305): Resident Evil

23:25 Sky Cinema 4K: Frammenti di un omicidio

00:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Il rapporto Pelican

00:55 Sky Cinema 1 (Canale 301): Diabolik

1:50 Sky Cinema Collection (Canale 303): Vanilla Sky

3:05 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Murder of Nicole Brown Simpson

4:05 Sky Cinema Collection (Canale 303): Intervista col vampiro

4:35 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Cub – Piccole prede


Mercoledì 25 Maggio 2022

Digitale Terrestre

10:00 Iris (Canale 22): Il tocco del Male

21:00 Iris (Canale 22): Effetti collaterali

21:15 Cielo (Canale 26): Flight of Fear – Terrore ad alta quota

21:20 Rai 4 (Canale 21, HD 521): Sei ancora qui

23:00 Rai 4 (Canale 21, HD 521): Chiamata senza risposta

23:15 Mediaset Italia 2 (Canale 49): Shark 3D

Sky

7:55 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Duel

8:20 Sky Cinema 4K: La notte del giudizio per sempre

9:25 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Seduzione pericolosa

11:25 Sky Cinema 1 (Canale 301): Kill Me Three Times

11:45 Sky CInema 4K: Frammenti di un omicidio

13:10 Sky Cinema 1 (Canale 301): Diabolik

15:30 Sky Cinema 1 (Canale 301): The Company You Keep – La regola del silenzio

16:50 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Presagio finale

18:35 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Il rapporto Pelican

22:40 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Ore 10: calma piatta

23:10 Sky Cinema Action (Canale 305): Resident Evil: Apocalypse

00:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Astronaut’s Wife – La moglie dell’astronauta

4:20 Sky Cinema Action (Canale 305): I trasgressori

5:35 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Hereditary – Le radici del male


Giovedì 26 Maggio 2022

Digitale Terrestre

13:30 TV8 (Canale 8, HD 508): 72 ore di paura

14:10 Rai 4 (Canale 21, HD 521): Alien: La Clonazione

16:40 Iris (Canale 22): Nessuna verità

21:10 Rai Movie (Canale 24): Sicario

21:15 Mediaset Italia 2 (Canale 49): Upgrade

00:50 Cine34 (Canale 34): 5 bambole per la luna d’agosto

Sky

7:50 Sky Cinema Suspense (Canale 306): 2:22 – Il destino è già scritto

9:30 Sky Cinema Suspense (Canale 306): They Talk

9:35 Sky Cinema Action (Canale 305): Quelli che mi vogliono morto

9:50 Sky Cinema 1 (Canale 301): The Survivalist

11:10 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Unico testimone

12:40 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Ipotesi di reato

13:25 Sky Cinema 2 (Canale 302): Il sacrificio del cervo sacro

15:25 Sky Cinema Action (Canale 305): La preda perfetta

16:05 Sky Cinema Suspense (Canale 306): La preda perfetta

21:15 Sky Cinema 4K: Old

23:10 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Frammenti di un omicidio

1:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Nerve

4:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Buried – Sepolto


Venerdì 27 Maggio 2022

Digitale Terrestre

13:30 TV8 (Canale 8, HD 508): Il pericolo del successo

21:15 Mediaset Italia 2 (Canale 66): La prima notte del giudizio

23:20 Mediaset Italia 2 (Canale 49): Upgrade

23:30 7Gold: After the Storm

4:10 Cine34 (Canale 34): 5 bambole per la luna d’agosto

Sky

6:00 Sky Cinema Collection (Canale 303): Vanilla Sky

6:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Jacket

7:15 Sky Cinema Action (Canale 305): AWOL 72 – Il disertore

8:05 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Con gli occhi dell’assassino

10:05 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Devil’s Candy

10:30 Sky Cinema Collection (Canale 303): Intervista col vampiro

13:40 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Lodgers – Non infrangere le regole

15:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Lo squalo

15:35 Sky Cinema 4K: Old

16:30 Sky Cinema Collection (Canale 303): Vanilla Sky

17:30 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Donnie Darko

18:45 Sky Cinema 1 (Canale 301): Inception

19:30 Sky Cinema Suspense (Canale 306): La casa in fondo al lago

21:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Jacket

22:50 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Lo squalo 3

00:45 Sky Cinema 1 (Canale 301): Blackhat

2:35 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Lo sciacallo

4:00 Sky Cinema Collection (Canale 303): Intervista col vampiro

4:30 Sky Cinema Action (Canale 305): Il corvo 2


Sabato 28 Maggio 2022

Digitale Terrestre

6:55 Top Crime (Canale 39): Liberate mio marito

8:00 TV8 (Canale 8, HD 508): Memorie infrante

15:50 Top Crime (Canale 39): Liberate mio marito

21:00 Iris (Canale 22): Rischio totale

23:10 Iris (Canale 22): Virus letale

00:45 Mediaset Italia 2 (Canale 66): La prima notte del giudizio

1:35 Iris (Canale 22): L’uomo dalle due ombre

2:30 Italia 1 (Canale 6, HD 506): ESP 2 – Fenomeni paranormali

2:30 Rai 4 (Canale 21, HD 521): Repeaters

4:00 Italia 1 (Canale 6, HD 506): Severance – Tagli al personale

Sky

6:45 Sky Cinema 1 (Canale 301): Inception

7:55 Sky Cinema Collection (Canale 303): Operazione Valchiria

8:25 Sky Cinema Action (Canale 305): Way Down – Rapina alla Banca di Spagna

13:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): La finestra sul cortile

13:20 Sky Cinema 1 (Canale 301): Blackhat

15:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Jacket

19:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): No Sudden Move

19:25 Sky Cinema 1 (Canale 301): Giochi di potere

22:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): La vedova Winchester

23:05 Sky Cinema 2 (Canale 302): Margin Call

00:30 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Flick

2:10 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Amityville: Il risveglio

3:45 Sky Cinema Suspense (Canale 306): La finestra sul cortile

5:10 Sky Cinema 1 (Canale 301): Fair Game

5:30 Sky Cinema 4K: Way Down – Rapina alla Banca di Spagna

5:40 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Devil’s Knot – Fino a prova contraria


Domenica 29 Maggio 2022

Digitale Terrestre

6:55 Top Crime (Canale 39): Il volto dell’assassino

8:00 TV8 (Canale 8, HD 508): Identità celata

9:55 Iris (Canale 22): Virus letale

14:15 Iris (Canale 22): Rischio totale

15:50 Top Crime (Canale 39): Il volto dell’assassino

21:00 Iris (Canale 22): La vendetta di Luna

21:15 Cielo (Canale 26): Bone Tomahawk

21:20 Rai 4 (Canale 21, HD 521): Chiamata senza risposta

23:05 Iris (Canale 22): Femme fatale

23:05 Rai 5 (Canale 23): The Circle

Sky

10:55 Sky Cinema 4K: Inception

11:25 Sky Cinema Suspense (Canale 306): 30 giorni di buio

12:35 Sky Cinema Romance (Canale 307):Guardia del corpo

13:20 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Conjuring: Per ordine del diavolo

13:25 Sky Cinema Action (Canale 305): Copshop – Scontro a fuoco

17:10 Sky Cinema Suspense (Canale 306): 40 carati

19:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): Devil’s Knot – Fino a prova contraria

21:00  Sky Cinema Suspense (Canale 306): 1408

21:15 Sky Cinema 1 (Canale 301): Fair Game

22:50 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Score

23:10 Sky Cinema 1 (Canale 301): Escape Room 2: Gioco mortale

23:15 Sky Cinema Collection (Canale 303): Intervista col vampiro

00:45 Sky Cinema 1 (Canale 301): Il sacro male

1:00 Sky Cinema Suspense (Canale 306): L’esorcista

3:15 Sky Cinema Suspense (Canale 306): The Conjuring: Per ordine del diavolo


Horror in TV